最新MPO光模塊分類匯總,先給大家介紹一下什么MPO光模塊?MPO光模塊是指接口采用MPO連接器的光模塊,通常與MPO光纖跳線搭配使用,MPO連接器還有公頭和母頭之分。光模塊MPO接口的一般都是采用公頭類型,相反MPO光纖跳線用來連接光模塊的則是母頭,簡單理解就是公母搭配。

MPO常被用作高速傳輸標準的連接器類型,如針對40G/100G傳輸的IEEE 802.3bm標準等,常用于數據中心,局域網布線光有源設備中光鏈路互連通信基站內布線,配線箱內布線居民小區,工業園機房,商業大樓機房內光信號連接樓宇密集布線系統光纖通信系統,有線電視網,電信網絡局域網(LANs)、廣域網(WANs)、FTTx。那么MPO接口的光模塊有哪些?接下來請跟緊易天光通信(ETU-LINK)的步伐。

易天光通信MPO光模塊分類

1、40G QSFP+光模塊

40G QSFP+ 850nm 150M MPO DDM(QSFP-40G-SR4)

40G QSFP+ 1310nm 2KM MPO DDM(QSFP-40G-PSM4)

40G QSFP+ 1310nm 10KM MPO DDM(QSFP-40G-LR4)

2、100G QSFP28光模塊

100G QSFP28 850nm 100M MPO DDM(QSFP28-100G-SR4)

易天線上店鋪:shop1458197280610.1688.com

如何為MPO光模塊選擇合適的光纖跳線?

連接器類型:MPO/MTP,分支端連接器:LC、SC、FC、ST(任用戶選擇)

跳線連接頭:母頭

光纖類型:單模/多模

跳線芯數:8芯、12芯、24芯等

線序類型:B型(通常連接光模塊選用線序B)

以上是搭配MPO光模塊的光纖跳線主要參數,最后用戶可根據自身需求選擇定制跳線的長度,如需了解更多光纖跳線與光模塊搭配方案,請關注易天光通信官網,謝謝支持!

相關推薦:有源光纜AOC